Showreel - Anforderung per E-Mail bitte klicken.
Es öffnet sich automatisch Ihr Email-Programm.


Lebenslauf

Agentur:

Primetime

Name:

Joseph Holzknecht

Geb.:

21.08.1963

Geburtsort:

Tirol

Staatsangehörigkeit:

Österreich

Sprachen:

Deutsch

Dialekte:

Wienerisch, Tirolerisch, Bairisch, Zürichdeutsch

Wohnmöglichkeiten:

Wien, Innsbruck, München

Sportarten:

Ski, Reiten,  Motorrad, Jodeln, Langlauf

Ausbildung:

Schauspielschule Sachers mit Abschluss Bühnenreife

Auszeichnung:

Locarno, Silberner Leopard

Größe:

194cm

Konfektion:

106

Haare:

Blond

Augen:

Grün

 

 

Film- und TV Produktionen von 2002 bis 2019


Soko Kitzbühel, Produktion: Satel Film
Rolle: Diverse, Regie: Diverse

Rivalen & Rebellen, Produktion: AVA Studios GmbH
Rolle: Föhre Vater, Regie: Oliver Sommer

Murer – Anatomie eines Prozesses, Produktion: Prisma Film
Rolle: Messner Karl, Regie: Christian Frosch

Das Wunder von Wörgl, Produktion: tirolfilm
Rolle: Zenz, Regie: Urs Egger

Egon Schiele – Tod und Mädchen, Produktion: Novotny
Rolle: Ogelter, Regie: Dieter Berner

Liebe bis in den Mord, Produktion: ZDF
Rolle: Karl, Regie: Thomas Nennstil

Über uns kein Himmel, Produktion: Short Films
Rolle: Anton, Regie: Fabian Widmann

Der Metzger und der Tote im Haifischbecken, Produktion: ARD
Rolle: Der Bauer, Regie: Andreas Herzog

Hanna Hellmann – Der Ruf der Berge, Produktion: ZDF
Rolle: Alois Senfter, Regie: Kai Meyer-Ricks

Hanna Hellmann – Geheimnisse der Berge, Produktion: ZDF
Rolle: Alois Senfter, Regie: Kai Meyer-Ricks

Tatort – Lohn der Arbeit, Produktion: ORF
Rolle: Notar, Regie: Erich Hörtnagl

Hirschen, Produktion: Cinema Films
Rolle: Richard Obermoser, Regie: George Inci

Die Hüttenwirtin, Produktion: ARD
Rolle: Bahnfahrer, Regie: Thomas Jacob

In 3 Tagen bist du tot 2, Produktion: ORF
Rolle: Polizist, Regie: Andreas Prochaska

Schwabenkinder, Produktion: BR/ORF
Rolle: Bauer, Regie: Jo Baier

 

Theater, Kabarett von 1989 bis 2019


Soloprogramm Tournee,
Lustig ist das nicht
Rolle: Monolog

Tiroler Volksschauspiele,
Ladies Night
Rolle: Grahame, Regie: Astrid Großgasteiger

Tiroler Volksschauspiele,
Der Brandner Kasper und das ewig Leben
Rolle: Erzengel Gabriel, Regie: Markus Völlenklee

Tiroler Volksschauspiele, Der widerspenstigen Zähmung
Rolle: Vincentio, Regie: Markus Völlenklee

Tiroler Volksschauspiele,
Die windigen Weiber von Windzor
Rolle: Dr. Trappola, Regie: Markus Völlenklee

Tiroler Volksschauspiele,
Ambrosia
Rolle: Kreye, Regie: Guntram Bratia

Kellertheater Innsbruck,
Pergynt
Rolle: Ensemble, Regie: Thomas Oliver Niehaus

Tiroler Landestheater,
Wie es euch gefällt
Rolle: Schlehwein, Regie: Klaus Rohrmoser

Hallische Ufer Berlin,
Die Spur des dunklen Engels
Rolle: König Saul, Regie: Silvia Freund

Stadttheater Bruneck,
Der Drang
Rolle: Otto, Regie: Walter Sachers

Kellertheater Innsbruck,
Der Kontrabaß
Rolle: Solo Monolog, Regie: Elmar Drexl

uvm.